Имбирные Пряники

1 января, отоспавшись, мы затеяли с девчонками печь рождественские пряники - развлекаловки было - выше крыши. Все перемазались, перепачкались в муке, но зато пряники вышли на славу - формочки у нас были самые разные: и большие и маленькие.
Очень-очень давно / тогда, когда у нас еще никто не слышал о кулинарных мастер-классах / я закупила их в рождественской Праге - какое-то просто немереное количество, но так как печь была не фанат, то лежали они у меня до лучших времен. И вот долежались!
Очень часто мы их используем на всевозможные пряничные выездные мастер-классы / на Новый год, Рождество, Пасху и т.д. /, а теперь вот дошли руки и до домашних мастер-классов с собственными детьми.
Девчонкам я надела симпатичные фартучки, которые прикупила по случаю на вставке Food Show в Гостином Дворе - и понеслась кулинарная затея :)) Скажу честно: первый поднос с пряниками мы сожгли... Отвлеклись на дизайн и фото и получились обуглившиеся пряничные человечки... Зато второй удался! В процессе пряники немного склеились, но потом очень аккуратно отлепились друг от друга... Немного мы оставили для росписи, а все остальные тут же съели!!!

Ну, а теперь, собственно, рецепт этих замечательных имбирных пряников. Скажу честно - брала в интернете на каком-то кулинарном сайте, может быть от него существуют различные отклонения, но получилось вкусно!

Ингридиенты:

- 3 столовые ложки меда
- 2 столовые ложки сахара / лучше тростникового /
- 2 чайные ложки молотого сухого имбиря
- 2 чайные ложки молотой корицы
- 1/3 чайной ложки свежего натертого имбиря
- 1 чайная ложка соды
- 70 гр. сливочного масла
- 1 яйцо в тесто
- чуть больше полутора стаканов пшеничной муки ( 280 гр ) - просеять

И немного фото с комментариями :))

В кастрюле смешиваем мед, сахар, корицу, имбирь, ставим на огонь и доводим до кипения - получится очень ароматная масса коричнево-шоколадного цвета.
Выключаем огонь, добавляем в кастрюльку соду - масса превратится в пену и значительно увеличится в объеме. Туда же кладем кусочек сливочного масла и аккуратно размешиваем, когда масло начнет таять. Берем яйцо, взбиваем его и тоже добавляем в массу и все перемешиваем.
Затем всыпаем просеянную муку и быстро замешиваем густое медовое тесто с имбирем и корицей. Тесто получается очень мягким и ароматным - отнимала у детей, чтобы не съели его живьем :))
Присыпаем стол мукой, выкладываем шарик теста и раскатываем его. Толщину надо регулировать на свое усмотрение. Первый раз мы раскатали слишком тонко и прянички получились тонкие. Вторую партию мы уже раскатывали потолще и прянички тоже получились посолиднее :))
Про формочки я уже рассказала - конечно, в идеале, хочется, чтобы формочки были фигурные, с новогодней и рождественской тематикой - сейчас уже можно найти такие в специализированных магазинах и на выставках-ярмарках - я свои храню в отдельной коробочке и мои дети обожают их перебирать и рассматривать.

В общем, выдавливаем формочками фигурки на тесте и раскладываем на пергаментной бумаге на противне. Я пекла при температуре 180 градусов, где-то минут 7-10, но тут все индивидуально...
Получилась вот такая красота! Ароматные и очень вкусные новогодние имбирные пряники / или рождественское печенье /. Покрыть их глазурью мы не успели - половину съели, половину оставили до Рождества. 

Приятного аппетита!!!

Комментарии

Популярные сообщения